top of page
  • Дмитрий

Перспективы развития овцеводческой отрасли в России

Классическое овцеводство в России сложилось в традиционных регионах таких как Ставропольский край и Дагестан, Калмыкия и Забайкалье.

В настоящее время проявляется огромный интерес к развитию отрасли. Традиционное содержание овец предполагало в основном выпасное овцеводство. Однако современные технологии позволяют комбинировать выпасное и стойловое содержание овец, что значительно расширило географию интереса к отрасли.

Все больше компаний и фермеров из разных регионов заводят овец и интересуются их разведением.

Бизнес в овцеводстве можно разделить на два направления. Это мясное овцеводство и молочное овцеводство.

В молочном овцеводстве интерес у бизнеса в продаже готовых качественных молочных продуктов на основе овечьего молока. Более того одним из очень важных моментов при окупаемости проектов в этой сфере является возможность заработать на реализации племенного поголовья. Это направление сравнительно новое для рынка и готовых проектов в России пока не очень много. На всю страну едва наберется 10 овечьих ферм. К примеру за Уралом и дальше в Сибири таких ферм практически нет. В то время как в Испании, Греции и Франции таких предприятий тысячи. Одним из самых знаменитых продуктов на основе овечьего молока является сыр Рокфор. Только одна Франция на экспорт отправляет более 20 тыс.тонн этого продукта в год. Например, из овечьего молока получается очень вкусное мороженное.

Сдерживающим фактором для развития данного направления являются достаточно большие капитальные вложения на начальном этапе. Это проектирование и строительство овцеферм, приобретение качественного племенного поголовья молочных пород овец, доильные залы и оборудование для производства продуктов конечной переработки молока.

Одним из самых узких мест является приобретение качественных молочных пород овец. Одними из популярных пород являются овцы пород Лакон, Ост-фризы и Ассаф. На сегодня в России единицы компаний, которые могут поставить качественный скот из-за рубежа. А отечественного поголовья в нужном количестве пока не сформировано.

Кроме того, малому и среднему бизнесу сложнее работать на данном направлении ввиду сложности продажи конечных продуктов из овечьего молока. Не во всех регионах в принципе есть культура потребления продуктов из овечьего молока. Крупному бизнесу у которого уже есть наработанные логистические и сбытовые цепочки решить вопросы реализации намного проще.

Одним из ключевых факторов медленного развития является также отсутствие планомерной целевой программы государства в рамках страны по развитию молочного овцеводства. Какой либо федеральной программы в этом направлении нет. Хотя в части субъектов федерации определенные дотации возможны. Естественно это в основном относиться к более развитым регионам.

Однако несмотря достаточно большие инвестиции в этот бизнес на начальном этапе интерес у предпринимателей различного уровня растет. Все больше компаний интересуется развитием молочного овцеводства. Учитывая, что практически все направления в животноводстве заняты и высококонкурентны - это направление видится достаточно перспективным. Особенно на данном этапе, предполагая, что в дальнейшем конкуренция вырастет и тот кто первым зайдет в эту нишу и получит опыт сейчас в будущем будет проще. Естественно легче всего заходить в эти проекты тем кто уже связан с сельским хозяйством, имеет свою ресурсную базу и знаком с животноводством.

Самым перспективным направлением в России на ближайшие двадцать лет является мясное овцеводство. Именно возможность перехода от экстенсивного овцеводства к интенсивному придаст отрасли сильный толчок. Как уже было указано выше современное развитие овцеводства возможно практически в любом регионе России.

Фермы современного типа, наличие вентиляции в зависимости от климата, наличие собственной кормовой базы позволяют заниматься выращиванием овец практически там же где и крупный рогатый скот.

Конкуренции на рынке мяса баранины в современном представлении практически нет.

На полках магазинов баранина в вакууме практически отсутствует. А периодически появляющиеся варианты имеют неизвестное происхождение и не стабильного качества. При этом данный продукт достаточно популярен и известен во всех регионах страны.

В настоящее время в России запущено два проекта от крупных агрохолдингов по мясному овцеводству. Однако мощности данных производителей несоизмеримы с потребностями рынка на ближайшие 20 лет.

Основной интерес предпринимателей в овцеводстве будет строиться на развитии мясного направления. Продажа шерсти уже не будет так актуальна как это было ранее. Практически все традиционное овцеводство мясо-шерстного направления сократило свои стада ввиду не рентабельности выращивания овец ради шерсти.

И тут как раз выгодной и практически пустой нишей является направление по выращиванию овец на мясо используя современные интенсивные технологии выращивания и откорма. Сегодня уже не требуется пасти баранчика 6-8-12 месяцев в году и более, чтобы получить максимальный выход туши по мясу. Для получения максимально качественного продукта при минимальных затратах на кормление и содержание откорм составляет до 4-4,5 мес. от окота. На ферме по откорму в 5000 голов занято всего 2 сотрудника. Весь откорм производится автоматически.

В России пока таких проектов нет. Но в ближайшие годы бизнес к этому придет.

Экономика и окупаемость таких проектов также складывается из выбора пород. Для более быстрой окупаемости проектов в мясном овцеводстве очень важным фактором является выбор пород. И в данном случае конечно же не стоит изобретать велосипед.

В мире существуют достаточно известные породы для данного направления, такие как Суффолк, Шароле, Дорпер, Иль-де-Франс, Мериноланд, Дорсет и др.

Заблуждением будет принять решение опираться в развитии на варианты курдючных пород овец или Романовскую породу. Первые дадут мало ягнят по второй породе не будет нужного привеса. Более того на разведении овец импортной селекции можно по окоту получить в 8-10 раз больше окупаемость, чем у овец Романовской, Эдильбаевской и др. пород отечественной селекции. Например малому и среднему бизнесу при инвестициях в овцеводство следует рассчитывать больше не на продажу мяса с точки зрения окупаемости затрат, а именно на продажу племенного поголовья. Спрос на качественный скот сегодня практически неограниченный.

В настоящее время как раз растет тенденция к получению опыта в работе с породами импортной селекции. Малый и средний бизнес активно завозит импортные породы овец из-за рубежа. Пока еще общее поголовье в зачаточном состоянии. Но процесс идет. Также как и в молочном овцеводстве отсутствует какая либо программа развития современного мясного овцеводства. Но бизнес несмотря на отсутствие государственной поддержки развивается в этом направлении.

С точки зрения окупаемости бизнес будет смотреть на самые современные системы содержания и откорма овец, на полиэстричность пород для получения 3 окотов за два года, плановый привес, выход ягнят на овцематку и т.д.

Идет интерес к автоматизации откорма с использованием кормолент, шнековые системы откорма и т.д. Бизнес будет расширяться в направлении производства продуктов из баранины в вакууме. На сегодня это практически единственный продукт с которым без проблем зайти на полки супермаркетов.

Потенциал роста рынка поголовья баранины в России кратный. Только потребность в переработке на ближайшие несколько лет более 20 заводов. Также растет спрос на экспорт по баранине. Рост населения в странах Ближнего Востока поддерживает практически неограниченный спрос на мясо из баранины.

3 просмотра

Недавние посты

Смотреть все

Дорпер: овцы породы дорпер

оригинальная статья Шипмастер https://dzen.ru/a/ZUDXPsVKJVGSgDue?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&integration=google_play_dzen_app&place=export&secdata=CP7Jtaq4MSABUA9qAQGQAQA%3D&rid=3145833572.54.

bottom of page